СОРОК ПЯТЬ
Второй день работы Общего собрания Сибирского отделения 25 апреля начался на торжественной ноте церемонией вручения молодым ученым премий имени выдающихся ученых СО РАН.
Конкурс по присуждению премий имени выдающихся ученых СО РАН был объявлен постановлением № 405 Президиума СО РАН от 22 ноября 2007 года. В соответствии с Положением о конкурсе все выдвинутые работы прошли процедуру рассмотрения на объединенных ученых советах по направлениям наук. Заслушав и обсудив информацию председателей ОУСов об итогах обсуждения, Президиум Сибирского отделения Российской академии наук постановил присудить премии имени выдающихся ученых СО РАН сорока пяти лауреатам:
к.ф.-м.н. Коробкову Михаилу Вячеславовичу (ИМ) премию имени ак. С.Л. Соболева за цикл работ «Гладкие решения дифференциальных соотношений с частными производными»;
д.ф.-м.н. Семеновой Марине Владимировне (ИМ) премию имени ак. А.И. Мальцева за цикл работ «Вложение решеток в решетки замкнутых подмножеств пространств замыкания»;
к.ф.-м.н. Лапину Василию Николаевичу (ИВТ) премию имени ак. Н.Н. Яненко за цикл работ «Численное моделирование течений несжимаемой жидкости в аэрогидродинамических установках»;
д.т.н. Лапко Василию Александровичу (ИВМ) премию имени ак. А.П. Ершова за цикл работ «Непараметрические и гибридные системы обработки неоднородной информации»;
к.ф.-м.н. Трубачевой Анне Евгеньевне (ИМ) премию имени ак. Л.В. Канторовича за цикл работ «Влияние различных видов производственной функции и схем налогообложения на поведение инвестора»;
к.ф.-м.н. Миронову Андрею Евгеньевичу (ИМ) премию имени ак. И.Н. Векуа за цикл работ «Коммутирующие дифференциальные операторы и их приложения в геометрии и математической физике»;
к.ф.-м.н. Базайкину Ярославу Владимировичу (ИМ) премию имени ак. А.Д. Александрова за цикл работ «Некомпактные римановы пространства с особыми группами голономий и со специальными свойствами кривизны»;
к.ф.-м.н. Юношеву Александру Сергеевичу (ИГиЛ) премию имени ак. М.А. Лаврентьева за цикл работ «Нанокристаллическая фаза высокого давления нитрида кремния, синтезированная взрывом»;
к.ф.-м.н. Зайцеву Александру Васильевичу (ИТПМ) премию имени ак. С.А. Христиановича за цикл работ «Сопряженные задачи механики сплошных сред и взаимодействия лазерного излучения с веществом в процессах лазерной обработки металлов»;
к.ф.-м.н. Пахомову Максиму Александровичу (ИТ) премию имени ак. С.С. Кутателадзе за цикл работ «Моделирование тепломассопереноса и гидродинамики в турбулентных газокапельных течениях»;
к.т.н. Потаниной Юлии Михайловне (ИСЭМ) премию имени ак. Л.А. Мелентьева и ак. Ю.Н. Руденко за цикл работ «Исследования и сопоставление эффективности перспективных парогазовых и паротурбинных установок»;
к.ф.-м.н. Цырюльникову Ивану Сергеевичу (ИТПМ) премию имени ак. В.В. Струминского за цикл работ «Исследование восприимчивости гиперзвукового ударного слоя на пластине к акустическим возмущениям»;
к.ф.-м.н. Бондарю Евгению Александровичу (ИТПМ) премию имени ак. М.Ф. Решетнева за цикл работ «Влияние неравновесных физико-химических процессов на высотную аэротермодинамику космических аппаратов»;
к.ф.-м.н. Морозову Алексею Анатольевичу (ИТ) премию имени ак. М.Ф. Жукова за цикл работ «Численное исследование газодинамических процессов при импульсной лазерной абляции»;
к.ф.-м.н. Астафурову Сергею Владимировичу (ИФПМ) премию имени ак. Ю.Н. Работнова за цикл работ «Изучение закономерностей деформации и разрушения интерфейсных материалов и сред на основе дискретного подхода»;
к.г.-м.н. Лепокуровой Олесе Евгеньевне (ТФ ИНГГ) премию имени ак. П.Я. Кочиной за цикл работ «Геохимия подземных вод севера Саяно-Алтайского горного обрамления, формирующих травертины»;
Лебедеву Ивану Феликсовичу (ИГДС) премию имени ак. В.П. Ларионова за цикл работ «Теоретические и экспериментальные исследования по гравитационному разделению минералов в аэродинамической среде»;
Суляеву Юлию Сергеевичу (ИЯФ) премию им. ак. Г.И. Будкера за работу «Осцилляции нейтронной эмиссии горячей дейтериевой плазмы в многопробочной ловушке»;
к.ф.-м.н. Шайхутдинову Кириллу Александровичу (ИФ) премию им. ак. Л.В. Киренского за работу «Исследование физических свойств поликристаллических высокотемпературных сверхпроводников и композитов на их основе»;
к.ф.-м.н. Литовченко Игорю Юрьевичу (ИФПМ) премию им. ак. В.Д. Кузнецова за работу «Локальные обратимые превращения мартенситного типа как механизмы деформации и переориентации кристалла в металлических сплавах с ГЦК решеткой»;
Юкечевой Юлии Сергеевне (ИФП) премию им. ак. А.В. Ржанова за цикл работ «Создание трехмерных тонкопленочных микро- и наноструктур и изучение транспорта электронов в двумерном газе на искривленной поверхности»;
к.ф.-м.н. Герасимову Владиславу Владимировичу (ИОА) премию им. ак. В.П. Чеботаева за работу «Фундаментальная роль возбужденных экранированных 5d-состояний в физике лазеров на парах редкоземельных металлов»;
к.ф.-м.н. Маракасову Дмитрию Анатольевичу (ИОА) премию им. ак. В.Е. Зуева за цикл работ «Разработка алгоритмов восстановления профиля поперечной скорости ветра из турбулентных флуктуаций интенсивности оптической волны»;
к.т.н. Соловьеву Андрею Александровичу (ИСЭ) премию им. ак. С.П. Бугаева за цикл работ «Нанесение тонкопленочных покрытий различного функционального назначения на подложки большой площади методом магнетронного распыления»;
к.х.н. Куимову Владимиру Анатольевичу (ИрИХ) премию им. ак. В.А. Коптюга за работу «Трехкомпонентные реакции нанокомпозитов красного фосфора с электрофилами и сильными основаниями: новый удобный и экологически безопасный синтез важных фосфорорганических соединений»;
к.х.н. Парфенову Владимиру Александровичу (ИХХТ) премию им. ак. А.В. Николаева за работу «Высокоорганизованные термогидростабильные силикаты типа МСМ-41 и композиты на их основе»;
к.х.н. Позднякову Ивану Павловичу (ИХКГ) премию им. ак. В.В. Воеводского за работу «Изучение фотопроцессов в природных водах на примере фотохимии модельных систем»;
к.х.н. Шор Елене Александровне (ИХХТ) премию им. ак. К.И. Замараева за работу «Развитие и применение теоретических методов для исследования строения и свойств активных центров катализаторов»;
к.х.н. Матвееву Андрею Викторовичу (ИК) премию им. ак. Г.К. Борескова за работу «Экспериментальное и теоретическое исследование природы критических явлений в реакции каталитического окисления СО на палладии: гистерезис, автоколебания, волны»;
старшему лаборанту-исследователю Полиенко Юлии Федоровне (НИОХ) премию им. ак. Н.Н. Ворожцова «Синтез новых рН-чувствительных спиновых зондов, содержащих функциональные группы, основанный на модификации 4-амино-3-имидазолин-1-оксилов»
к.г.-м.н. Мамонтовой Светлане Григорьевне (ИГХ) премию им. ак. В.С. Соболева за цикл работ «Изучение закономерностей формирования соединений со структурой берилла в центральной части системы
MgO-BeO-Al2O3-SiO2»;
к.г.-м.н. Головину Александру Викторовичу (ИГМ) премию им. ак. Ю.А. Кузнецова и ак. В.А. Кузнецова за цикл работ «Особенности генерации, эволюции и кристаллизации ультраосновных и основных расплавов на примере изучения кимберлитов и базанитов»;
к.г.-м.н. Радзиминович Наталье Анатольевне (ИЗК) премию им. ак. Н.А. Логачева за цикл работ «Результаты исследования сейсмичности и современного напряженно-деформированного состояния земной коры Байкальской рифтовой зоны и Монголии»;
к.г.н. Спектору Валентину Владимировичу (ИМЗ) премию им. ак. П.И. Мельникова за цикл работ «Изучение генезиса и эволюции криолитозоны Средней Сибири в среднем и позднем неоплейстоцене и голоцене»;
к.г.н. Куклиной Вере Владимировне (ИГСО) премию им. ак. В.Б. Сочавы за монографию «Локальные сообщества Южной Сибири в полиэтничной среде: культурно-географический срез»;
к.б.н. Теркиной Ирине Анатольевне (ЛИН) премию им. ак. Г.И. Галазия за цикл работ «Исследование в озере Байкал актиномицетов родов Streptomyces и Micromonospora потенциальных продуцентов биологически активных веществ»;
к.г.-м.н. Зедгенизову Дмитрию Александровичу (ИГМ) премию им. ак. Л.В. Таусона за цикл работ «Геохимические особенности состава среды кристаллизации природных алмазов»;
к.э.н. Филимоновой Ирине Викторовне (ИНГГ) премию им. ак. А.А. Трофимука за цикл работ «Воспроизводство и геолого-экономическая оценка минерально-сырьевой базы углеводородов»;
к.г.-м.н. Еманову Алексею Александровичу (ИНГГ) премию имени ак. Н.Н. Пузырева за цикл работ «Закономерности сейсмического режима Алтае-Саянской горной области, афтершоковые процессы крупнейших землетрясений и оценка сейсмической опасности территории»;
к.т.н. Михееву Валерию Александровичу (ИГДС) премию имени ак. Н.В. Черского за цикл работ «Поиск и разработка новых методов облагораживания и переработки твердых горючих ископаемых»;
к.б.н. Трифонову Владимиру Александровичу (ИЦГ) премию им. ак. Д.К. Беляева за цикл работ «Исследования кариотипической эволюции млекопитающих»;
к.м.н. Шишацкой Екатерине Игоревне (ИБФ) премию им. ак. И.А. Терскова за цикл работ «Экспериментальное изучение механизмов взаимодействия нового класса полимерных материалов (полигидроксиалканоатов, ПГА) с биологическими структурами»;
к.б.н. Кнорре Анастасии Алексеевне (ИЛ) премию им. ак. А.Б. Жукова за цикл работ «Анализ продукционного процесса как показателя наземных экосистем и их углеродного баланса при наблюдаемых изменениях климата»;
к.э.н. Маркову Леониду Сергеевичу (ИЭОПП) премию им. ак. Н.Н. Некрасова за цикл работ «Региональные кластеры: идентификация, оценка эффективности и управление деятельностью»;
к.и.н. Комлевой Евгении Владиславовне (ИИ) премию им. ак. А.П. Окладникова за монографию «Енисейское купечество (последняя половина XVIII первая половина XIX века)». М., Academia, 2006.
Председатель Сибирского отделения академик Н. Л. Добрецов вручил лауреатам дипломы и почетные знаки СО РАН «Серебряная сигма». Завершилась церемония коллективным фото на память.
Фото В. Новикова
стр. 11
|